Помочь проекту

Карточка Сбербанка
2202 2002 3251 0501

Другие способы

Оренбуржье на фото

  • Лес Сибай. Июнь 2021 года

Комментарии

Login Form

Отряд Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР продолжал поиск и исследование курганов средневековых кочевников в среднем течении р. Урал. В четырех могильниках вскрыто 15 погребений периода средневековья.

В группе Рычковка I (правый берег Урала к западу от Оренбурга), состоявшей из трех курганов, два были возведены ранними кочевниками. В погребениях найдены сосуд раннепрохоровского типа, набор втульчатых бронзовых стрел, костяная ложечка, железный меч-акинак. В третьем кургане под каменной прямоугольной выкладкой, в перекрытом короткими поперечными плашками дощатом гробу, головой на северо-запад был похоронен взрослый человек без вещей. Под маленькой земляной насыпью одного из 17 курганов могильника Линевка XII (правый берег р. Илек в нижнем ее течении) погребенный также лежал головой на северо-запад, лицом на юг, без инвентаря. Поперек могилы прослежены три жерди от перекрытия.

В двух из пяти исследованных курганов могильника у пос. Урал (устье р. Киялы-Буртя, левого притока Урала) погребения были совершены в перекрытых досками простых грунтовых ямах с западной ориентировкой. Рядом с умершими, также головой на запад, были уложены туши взнузданных и оседланных коней. Сопровождающие вещи: кресало, наконечники стрел-срезней, нож, остатки берестяного колчана (мужская могила), остатки головного убора типа «бокка», бронзовое зеркало, ножницы, прямоугольная серебряная пластинка с арабской надписью (женская могила). В остальных курганах вскрыты безынвентарные погребения в простых прямоугольных ямах с западной ориентировкой, перекрытых крупными каменными плитами. Над могилами зафиксированы небольшие каменные выкладки. Точно так же — без вещей и с западной ориентировкой — совершены захоронения в могильнике на р. Урта-Буртя, левом притоке Урала. В двух из этих могил, заключенных в прямоугольные каменные оградки, умершие лежали в подбоях, под двумя небольшими земляными насыпями, в дощатых гробах, а четыре погребения выявлены в простых узких ямах под каменными выкладками.

Погребения с конями, судя по типам сопровождающих вещей, могут быть датированы кыпчакским временем (XII-XIV вв.), остальные совершены не ранее XIV в.

В.А. Иванов

Источники

  • Археологические открытия 1982 г. / отв. ред. Б.А. Рыбаков. — М.: Наука, 1984. — 528 с.
Добавить комментарий



Защитный код
Обновить

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter